Semana Luís Antonio prossegue até sábado

19.06.2017
Semana Luís Antonio prossegue até sábado

Espetáculo “Minha Alma é Caipira e meu corpo é do Mundo", com Menino Andante, está na Semana Luís Antonio

Uma programação intensa marca a 29ª edição da Semana Luís Antonio Martinez Corrêa, que teve início no útimo sábado (17). Com realização da Prefeitura de Araraquara - através da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart – e em parceria com o Sesc Araraquara e Sesi Araraquara,  a programação segue inteiramente gratuita até o dia 24 de junho.

Para contar mais sobre o patrono da Semana Luís Antonio, Analu Prestes é a convidada do Café da Investigação intitulado “Quem foi Luís?”, na segunda-feira (19), às 18 horas, na Sala Jean Paul Sartre (localizada na casa da Cultura). A segunda ainda conta com: o show musical/espetáculo "Tá na Hora de Dormir", às 19h30, com o grupo Meia Dúzia de 3 ou 4, no Teatro Wallace Leal; e com exibição do filme “Super Nada” (direção de Rubens Rewald e Rosssana Foglia) no Palacete das Rosas, às 21 horas, em mais uma Sessão Zoom.

Na terça (20), dois espetáculos no Centro da cidade: às 19h30 tem as atrizes Analu Prestes e Clarrise Derzié Luz em “Nada”, com a direção de Gilberto Gawronski, no Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues; e às 21h30, o espetáculo "Catarinas", com o grupo Todos Nove de Teatro, será apresentado no Palacete das Rosas (após a apresentação haverá bate-papo com a cantora Ekena e com a coordenadora de Políticas Públicas para Mulheres, Amanda Vizoná).

A programação de quarta-feira (21) se inicia às 18h30, na Casa da Cultura, com a intervenção "Janela Aberta", apresentada pelo Núcleo de Formação da Turma 3, do professor Bruck Oliver. Na sequência, às 19h30, tem o espetáculo "O Nariz", com a Cia Garimpo, no Teatro Wallace. Fechando a quarta, no Palacete das Rosas, às 21h30, a Cia. Polichinelo apresenta o espetáculo "Ensaio sobre alguém que não conheço".

O espetáculo “O Nariz” na quinta (22) abre a programação no CEU das Artes, às 20 horas; depois, às 22 horas, a Cia. cais do Porto apresenta “Quixotes”, às 22 horas, no Palacete das Rosas.

Sexta (23) movimentada com diversas atrações: 18h tem “Para Além da palma de sua mão", no Caic do Vale do Sol; 19h o grupo Aberto de Teatro da Unesp apresenta “Experimento X nº 1”,  em frente ao Paço Municipal; às 20h haverá “Quixotes”, no Palacete das Rosas e, fechando a sexta,  “Quinteto Bachiana SESI-SP & Giovana Maira” se apresentam no Teatro do SESI Araraquara, às 20 horas.

O encerramento da Semana acontece no sábado (24). Cedo a programação conta com a intervenção “De Volta ao Básico”, às 10 horas, tendo a Praça da Santa Cruz como ponto de partida. Á tarde, às 17 horas, o Grupo de Teatro Pepitos apresenta "Nau dos Loucos", na Praça do Cecap. Para a noite, o encerramento terá: “Reviva-me”, saindo da entrada do Cemitério São Bento, às 21h15; “Minha Alma é Caipira e meu corpo é do Mundo", com Menino Andante, às 23h, na Quadra da Casa da Cultura e, por fim, o retorno do Pocket Show Maldito, à meia-noite, no Teatro Wallace Leal, com Fábio Over e convidados, em várias performances artísticas.

Com toda a programação gratuita, a Semana garante uma agenda cênica bastante movimentada para os araraquarenses e interessados em arte. Mais informações poderão ser acompanhadas durante a Semana no site da Prefeitura de Araraquara.

 

Confira a programação:

 

Segunda-feira (19 de junho)

18h: Café Investigação "Quem Foi Luís?", com Analu Prestes

Analu foi grande amiga de Luís Antonio e participou de diversos espetáculos produzidos por ele.

Local: Sala Jean Paul Sartre

 

19h30: Show Musical/ Espetáculo "Tá na Hora de Dormir", com grupo Meia Dúzia de 3 ou 4

Local: Teatro Wallace

 

21h: Sessão Zoom - “Super Nada” (cinema/vídeo)

Local: Palacete das Rosas

 

Terça-feira (20 de junho)

19h30: Espetáculo "Nada", com Analu Prestes e Clarrise Derzié Luz

Direção Gilberto Gawronski

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

21h30- Espetáculo "Catarinas", com Grupo Todos Nove de Teatro

(+ bate-papo com bate-papo com Ekena e Amanda Vizoná, coordenadora de Políticas Públicas para Mulheres)

Local: Palacete das Rosas

 

Quarta-feira (21 de junho)

18h30: Intervenção "Janela Aberta", com Núcleo de Formação da Turma 3 - Bruck Oliver

Local: Casa da Cultura

 

19h30: Espetáculo "O Nariz", com a Cia. Garimpô

Local: Teatro Wallace

 

21h30: Espetáculo "Ensaio sobre alguém que não conheço", com Cia. Polichinelo

Local: Palacete das Rosas

 

Quinta-feira (22 de junho)

20h: Espetáculo "O Nariz", com Cia. Garimpô

Local: CEU das Artes

 

22h: Quixotes, com Cia. Cais do Porto

Local: Palacete das Rosas

 

Sexta-feira (23 de junho)

18h: Espetáculo “Para Além da palma de sua mão", com Grupo Ciranda Rodamundo

Local: Caic do Vale do Sol

 

19h: “Experimento X nº 1”, com o grupo Aberto de Teatro da Unesp

Local: Em frente ao Paço Municipal

 

20h: “Quixotes”, com Cia. Cais do Porto

Local: Palacete das Rosas

 

20h: “Quinteto Bachiana SESI-SP & Giovana Maira”

Local: Teatro do SESI Araraquara

 

Sábado (24 de junho)

 

10h: "De volta ao Básico” (intervenção cênica), com Núcleo de Formação da Casa da Cultura - Turma 2B

Local: Ponto de Partida Praça da Santa Cruz

 

17h: "Nau dos Loucos", com Grupo de Teatro Pepitos

Local: Praça do Cecap

 

21h15: “Reviva me”, com In-Corporar de Teatro

Local: Concentração Cemitério São Bento

 

23h: “Minha Alma é Caipira e meu corpo é do Mundo", com Menino Andante

Local: Quadra da Casa da Cultura

 

24h: retorno do Pocket Show Maldito (com Fábio Over e convidados - várias performances artísticas)

Local: Teatro Wallace Leal

 

Revista Cidade

Publicidade

Brasil