Semana Luís Antônio: até 29 de junho Araraquara vive uma imersão nas artes cênicas com diversas atividades gratuitas

19.06.2019
Semana Luís Antônio: até 29 de junho Araraquara vive uma imersão nas artes cênicas com diversas atividades gratuitas

Nesta sexta-feira, 21 de junho, tem início a 31ª Semana Luís Antonio Martinez Corrêa que chega com uma extensa programação cênica gratuita até o dia 29 de junho, em uma realização da Secretaria Municipal da Cultura e Fundart, com parceria do Sesc-Araraquara, Sesi-Araraquara e Senac Araraquara. Esta edição recebe o apoio do governo federal por meio da Lei de Incentivo à Cultura, Fundo Nacional da Cultura e Ministério da Cidadania (Secretaria Especial da Cultura).

A abertura da Semana Luís Antonio começa na sexta-feira, dia 21 de junho, na Praça Pedro de Toledo, onde será apresentado "As Presepadas de Damião – de como fez fortuna, vendeu o diabo, enganou a morte", com a Damião e Cia. de Teatro, de Campinas. A comédia farsesca é baseada em um conto de origem medieval, conhecido como "O Ferreiro e a Morte". Aqui, a Folia de Reis do interior de São Paulo e Minas Gerais, o Maracatu Nação de Recife e o Cavalo-Marinho da Zona da Mata Norte de Pernambuco serviram como inspiração para a criação de todos os elementos constituintes do espetáculo, influenciando não só a dramaturgia, como também a criação dos personagens, piadas, coreografias e músicas.

O grande destaque da programação é o espetáculo "De Tempo Somos", com o grupo mineiro Galpão, em apresentação na quadra da Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa, em realização do Ministério da Cultura e Petrobras. O espetáculo – um sarau produzido em 2014 – celebra, com o público, o encontro do teatro com a música, sempre presente na trajetória da companhia. Este novo formato de espetáculo -  num sarau de canções, poesia e festa – será atração no sábado, 22 de junho, às 20 horas.

O segundo dia da programação, 22 também conta com uma oficina com o grupo mineiro logo pela manhã, às 9 horas, no Teatro Wallace Leal. As inscrições começam nesta terça-feira, 18 de junho, na Secretaria Municipal da Cultura. Neste dia, também serão apresentados os espetáculos: "Navegar", com Grupo Esparrama (11h, na Praça Pedro de Toledo) e "SETe", com  GRUA - Gentleman de Rua (16h, na Esplanada das Rosas). Ainda, no Palacete das Rosas, às 17h30, acontece a abertura da exposição fotográfica "Três décadas de teatro em Araraquara pelas lentes de Luiz Rocatelli".

No dia 23 de junho, domingo, tem início os espetáculos selecionados por meio de edital em "Cenas Curtas" e "Fomento", com companhias de Araraquara e região. "O Indigente", com Tarcio Produções Artísticas, será apresentado às 17h30 na Praça do Cecap, na programação de "Cenas Curtas". Já a categoria "Fomento" apresenta: "Andantes", com Cia. Menino Andante, às 18h, também na Praça do Cecap, e "As Filhas da Deusa", com a Cia. Tal tatu, às 21h no Teatro Wallace Leal.

O domingo conta com o espetáculo "Aterra", com Renan Bonito, às 19h, no Teatro do Sesi Araraquara, na Vila Xavier – o espetáculo retrata as dificuldades enfrentadas por um personagem LGBT+ no início do século XX.

Na segunda-feira, 24, dois espetáculos do "Fomento", mas os alunos do curso Técnico em Teatro do Senac e Araraquara e o Núcleo Cênicas do Sesi Araraquara agitam a programação: a intervenção "Movimentos de Aprender", com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara (15h na Esplanada das Rosas); "Migraaaantes", com Núcleo de Artes Cênicas do Sesi Araraquara (19h30 no Teatro do Sesi); "Corpo São, Mente Insana", com SubverCia (20h no CEU das Artes/"Fomento"); e "Coma à Vontade", com Grupo Berlinda (21h na Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira/ "Fomento").

A programação da terça, dia 25, traz as reapresentações de: "Movimentos de Aprender" (15h na Praça Santa Cruz), "Andantes" (18h30 na Esplanada das Rosas), "Coma à Vontade" (20h no Teatro Wallace), além de "Subterrâneos", com alunos do Técnico em Teatro (22h na Casa da Cultura – dias 25, 26 e 27).

O Senac e a Casa da Cultura recebem a programação da quarta-feira, dia 26. No Senac serão apresentados: a intervenção "Contextos sob peles", com alunos do curso Técnico em Teatro, às 19h30; seguida pelo espetáculo "As Filhas da Deusa", às 20h. Na Casa da Cultura: "Balada do Poeta Morto", com Jair Antonio Alves (21h30/ "Cenas Curtas") e "Subterrâneos" (22h).

Quinta-feira, 27, se inicia com uma oficina ministrada pelo Grupo Espanca (atração da sexta-feira) – vai ser na Casa da Cultura, das 14 às 17 horas. Depois, serão apresentados: "O Sr. Silva diz: Boa noite", com Cia. Discordia (19h na Esplanada das Rosas/ "Cenas Curtas"), "Corpo São, Mente Insana", com SubverCia (20h no Teatro Wallace/ "Fomento") e "Subterrâneos" (22h na Casa da Cultura).

O penúltimo dia da Semana Luís Antonio, na sexta, 28, apresenta o Grupo Espanca, de Belo Horizonte, que nos últimos 15 anos criou 8 peças de teatro, um conjunto de obras que revela sua pesquisa sobre a encenação de dramaturgias contemporâneas, propondo discussões sobre os códigos do fenômeno teatral e a escrita chamada de "poética da violência". A programação apresenta: oficina na Casa da Cultura, das 14h às 17h; "Café de Investigação", às 18h no Palacete das Rosas; e o espetáculo "Real", às 20h no Centro Internacional de Convenção.

A Semana se encerra no sábado, 29, com espetáculo de improviso e cortejo junino: às 17h, no Teatro Wallace Leal, a Cia. Improvisória de Teatro apresenta "Corte de Verbas", enquanto o cortejo junino Phuá da Luz Junina – reunindo os blocos carnavalescos Petit PhUÁ e Cordão da Luz Divina – fecha a programação, comemorando os santos de junho, na Praça da Independência – Jardim Público, com concentração a partir das 18 horas.

 

31ª Semana Luís Antonio Martinez Corrêa – Festival de Teatro

De 21 a 29 de junho

 

 

Dia 21 – sexta-feira

20h – Abertura: "As Presepadas de Damião - De como Fez Fortuna, Venceu o Diabo, Enganou a Morte", com Damião e Cia de Teatro (Campinas-SP)

Local: Praça Pedro de Toledo

 

Dia 22 – sábado

9h às 12h – Oficina com Grupo Galpão

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

11h – "Navegar", com Grupo Esparrama (São Paulo)

Local: Praça Pedro de Toledo

 

16h – "SETe", com GRUA - Gentleman de Rua (São Paulo-SP)

Local: Esplanada das Rosas

 

17h30 – Abertura da Exposição "Três décadas de teatro em Araraquara pelas lentes de Luiz Rocatelli"

Local: Palacete das Rosas

 

20h – "De Tempo Somos", com Grupo Galpão (Ministério da Cultura e Petrobras)

Local: Quadra da Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 23 – domingo

17h30 – "O Indigente" (CENAS CURTAS), com Tarcio Produções Artísticas

Local: Praça do Cecap

 

18h – Andantes (FOMENTO), com Cia. Menino Andante

Local: Praça do Cecap

 

19h – "Aterra", com Renan Bonito

Local: Teatro do Sesi

 

21h – "As Filhas da Deusa" (FOMENTO), com Cia. Tal Tatu

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

Dia 24 – segunda-feira

15h – Intervenção "Movimentos de Aprender", com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Esplanada das Rosas

 

19h30 – "Migraaaantes", com Núcleo de Artes Cênicas do Sesi Araraquara

Local: Teatro do Sesi

 

20h – "Corpo São, Mente Insana" (FOMENTO), com SubverCia

Local: CEU das Artes

 

21h – "Coma à Vontade" (FOMENTO), com Grupo Berlinda

Local: Escola de Dança Iracema Nogueira

 

Dia 25 – terça-feira

15h – Intervenção "Movimentos de Aprender", com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Praça da Santa Cruz

 

18h30 – "Andantes" (FOMENTO), com Cia. Menino Andante

Local: Esplanada das Rosas

 

20h – "Coma à Vontade" (FOMENTO), com Grupo Berlinda

Local: Teatro Wallace Leal Valentim Rodrigues

 

22h – "Subterrâneos", com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 26 – quarta-feira

19h30 – Intervenção "Contextos sob peles", com alunos do curso Técnico em Teatro – turma noturna

Local: Senac Araraquara

 

20h – "As Filhas da Deusa" (FOMENTO), com Cia. Tal Tatu

Local: Senac Araraquara

 

21h30 – "Balada do Poeta Morto" (CENAS CURTAS), com Jair Antonio Alves

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

22h – "Subterrâneos", com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 27 – quinta-feira

14h às 17h – Oficina com integrantes do Grupo Espanca

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

14h – "Xabisa", com Alexandre de Sena e Michelle Sá

Local: EMEF Gilda Rocha de Mello e Souza

 

19h – "O Sr. Silva diz: Boa noite" (CENAS CURTAS), com Cia. Discordia

Local: Esplanada das Rosas

 

20h – "Corpo São, Mente Insana" (FOMENTO), com SubverCia

Local: Teatro Wallace Leal Valentin Rodrigues

 

22h – "Subterrâneos", com alunos curso Técnico em Teatro do Senac Araraquara

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

Dia 28 – sexta-feira

14h às 17h – Oficina com integrantes do Grupo Espanca

Local: Casa da Cultura Luís Antonio Martinez Corrêa

 

18h – Café de Investigação, com integrantes do Grupo Espanca

Local: Palacete das Rosas

 

20h – Espetáculo "Real", com Grupo Espanca

Local: Centro Internacional de Convenção

 

Dia 29 – sábado

17h – "Corte de Verbas", com Cia. Improvisória de Teatro

Local: Teatro Wallace

 

19h – Phuá da Luz Junina

Local: Praça da Independência – Jardim Público

Revista Cidade

Publicidade

Brasil